ВИЗА В ЯПОНИЮ 2017. Оформление японской визы для поездки в Японию. Новые правила 2017 г. [#4]

Сегодня мы поговорим о японской визе и о новых правилах, которые вступили в силу с 2017 года.

ВИЗА В ЯПОНИЮ 2017

Сразу оговорюсь, что я не располагаю какой-либо 100% информацией и основываюсь исключительно на своем мнении и маленьком опыте.

Но в целом, я постараюсь раскрыть визовый вопрос. Особенно видео будет интересно тем, кто подает на тур визу и может получить многократный въезд сроком на 3 года. Надо подходить под определенные критерии, но об этом чуть позже.

 

Итак, как же попасть в Японию?

Немного общей информации

Есть долгосрочные и краткосрочные визы. Виза до 90 дней пребываниякраткосрочная, а более 90 дней пребываниядолгосрочная.

Также, есть визы однократные и многократные. Насколько я понимаю, чаще всего подают именно на однократные, если мы говорим про краткосрочные визы.

Краткосрочные визы

По краткосрочным визам обычно едут туристы, студенты краткосрочных курсов (до 90 дней), люди, ведущие переговоры или участвующие в семинарах, а также, посещение родственников, друзей и т.д.

Для разных целей поездок нужны свои документы, поэтому эту информацию Вы сможете найти на сайте посольства Японии в России.

Скажу для примера: до 2017 года, чтобы поехать в Японию, Вам нужен был либо гарант в Японии в лице турфирмы, если Вы едите как турист, либо друг, который бы подготовил для Вас гарантийные документы, если Вы едите жить к другу. Сейчас правила для туристов упростились и в конце видео я расскажу об этом более подробно.

Долгосрочные визы

Далее идут долгосрочные визы. Если Вы едите на учебу более, чем на 3 месяца или едите на работу, то тут уже нужно подавать на долгосрочную многократную визу и тут уже требуется от приглашающей стороны подача на Сертификат, определяющего статус заявителя в Японии в местное отделение Мин Юста Японии (Certificate of Eligibility for Resident Status). После оформления данного сертификата приглашающая сторона отсылает его Вам домой и только с ним Вы сможете подавать на визу.

Конечно, другие документы тоже никто не отменял. Вся актуальная информация, на сайте посольства (www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOURISM/Visa.html).

Все эти правила действовали и действуют по сей день.

 

Что изменилось в 2017 году?

 

Нас же интересует более интересная информация, которая актуальна с 2017 года (актуально только для граждан РФ).

 

Во-первых, с 2017 года, если Вы едите в качестве туриста, отныне Вам не нужен пакет документов от гаранта в Японии. До 2017 года туристам нужно было обращаться в тур фирмы для получения документов от гаранта.

 

Во-вторых, Если раньше при подаче туристами на визу выдавали только однократные визы, то сейчас те, кто подпадает под определенные условия могут претендовать на многократную тур визу со сроком пребывания до 30 дней за 1 поездку и сроком действия визы от 1 года до 3 лет.

 

Для этого нужны все те же документы, что и на однократную визу + Документ, объясняющий цель многократных посещений (его надо заполнить либо на английском, либо на японском языке в свободной форме).

UPD: Говорят, что теперь и на русском принимают, но я не проверял.

 

Также, в форме подачи заявления в графе «Длительность пребывания в Японии» нужно после количества дней пребывания написать мульти «multiple».

 

Плюс к этому Вы должны отвечать некоторым условиям: ранее Вы посещали Японию за последние 3 года и способны самостоятельно оплатить поездку; Вы должны быть трудоустроены и иметь определенный доход.

 

На счет четких критериев ответить не могу, т.к. пока картина немного туманна. Естественно условия и пункты могут меняться, поэтому смотрите более подробно на официальном сайте посольства и если знаете, что добавилось нового или изменилось, пишите в комментариях, чтобы иметь актуальную информацию.

Похожие записи

наверх