Окинава: другая Япония? Что удивило меня на Окинаве. Плюсы и минусы Окинавы.

Окинава – другая Япония?

Сегодня я хочу обсудить с Вами остров Окинава, который находится между основными японскими островами и Китаем. И я попытаюсь ответить на 1 вопрос: "Окинава – это другая Япония? Или все та же, просто с более жарким климатом?"

 

Я пройдусь по всем плюсам и минусам в случайном порядке, а после – подытожу все сказанное.

В данном видео я буду называть 4 основных японских острова словом «Япония», а Окинаву – «Окинава», просто чтобы не оговориться.

Свинина > Рыба

В отличие от Японии, на Окинаве больше любят свинину, нежели рыбу. Окинавцы больше потребляют свинину, нежели рыбу и это очень странно, т.к. именно на окинаве можно раздобыть вкуснейшую и свежайшую рыбу.

Лучший тунец в мире

Я не ел во всей Японии и в мире тунца вкуснее. Во-первых, тут можно попробовать все вида тунца. Во-вторых, зайдя на любой рыбный рынок, которых тут немало, Вы можете попросить сразу же разделать на сасими выловленную рыбу и съесть на месте.

Тунец на Окинаве даже немного отличается на вкус. Тут самая дешевая и свежая рыба, которую только можно достать в Японии. Можно сказать, что только здесь удастся съесть только-только выловленную рыбу.

Приветливость

Как и во всей Японии, на Окинаве все очень приветливые. Даже водитель автобуса с пассажирами разговаривает на почтительном японском, но все равно, кажется, что разговаривает с человеком, как с другом.

Скажу больше! Когда я ехал с Мыса Маэда, спросил в магазинчике: "как проехать до нужного мне места", – и что Вы думаете? Когда я все узнал, вышел из магазина и дошел до светофора, то владелец данного заведения позвал меня и любезно отвез до нужного места.

Неописуемой красоты моря и океаны.

Самые красивые моря и океаны именно на Окинаве! Я слышал, как японцы по соседству говорили: «Впервые в жизни вижу такое красивое море и такой красивый вид!»

И это – чистая правда! Я не видел за всю свою жизнь более прекрасного вида моря, чем здесь. Особенно сильно это прослеживается на мысе Маэда или Дзампа, а также, на стороне у тихого океана, например, вид с развалин замка Накагусуку.

Необычная культура Окинавы

Если к японской традиционной культуре я привык, то культура Окинавы окунула меня в абсолютно другой, свой мир, где я узнал много нового, посещая разные исторические места. При чем информации я почерпнул достаточно много и удивился как много мне предстоит узнать еще.

Мало велосипедов

Еще один забавный факт заключается в том, что велосипедов не так много, как в Японии. На Окинаве я не боялся велосипедов и не оглядывался назад по 100 раз в минуту. :)

Сиса везде シーサー

Сиса (シーサー) – это такое мифическое существо из окинавской мифологии. Сиса – некая смесь льва с собакой. Обычно их ставят парами около входа, либо на крышах, для защиты от злых духов. Традиционно, у левой скульптуры рот закрыт, а у правой – открыт.

Около каждого дома, магазина можно встретить льва сиса, даже на стройке вход был украшен данными существами! И я тоже прикупил себе в коллекцию этих милых существ.

Теперь давайте поговорим на счет архитектуры Окинавы. Здесь есть как хорошая сторона, так и плохая. Хорошая сторона заключается в традиционной архитектуре.

Традиционная архитектура Окинавы

Она прекрасна! Я не эксперт в архитектурном вопросе и знаком с культурой Китая постольку-поскольку, но мне показалось, что это некое сочетание, симбиоз Японской и Китайской архитектур. Она самобытная и крайне красивая.

Вообще, если говорить о традиционной культуре Окинавы: архитектуре, одежде, образе жизни, еде и т.д., то скорее можно сказать, что королевство Рюкю отличалось от Японии. Посетив тематические парки по королевству Рюкю, Вы сразу это увидите.

Теперь, что касается современной архитектуры.

Современная архитектура Окинавы

Если мы говорим про японские архитектурные решения, которые, например, есть в г. Наха, то тут без вопросов, мне все очень нравится и от Японии никак не отличишь, но такие домики в каком-то американском стиле, лично, по моему мнению, не вписываются в архитектуру острова Окинава. Обычно, такие строения встречаются чаще вне города Наха – столицы острова. Может быть, это вообще никак не связано с Америкой, но с Японией я связи тоже не вижу. Хотя, например, г. Хиросима отстраивался полностью по американским архитектурным задумкам и сейчас он выглядит красиво.

Дешевые цены

На Окинаве есть некоторые товары, которые можно достать сильно дешевле, чем в остальной Японии. Например, зеленый чай за 38 иен или те же морепродукты чуточку дешевле. С другой стороны удивляет,  что цены на такси, транспорт и т.д. точно такие же как в остальной Японии, т.е. крайне дорогие.

Тут есть даже 100 иеновая лапша, которую заливают даси. Без всего.

Крайне мало комбини

Я был очень сильно удивлен, но на Окинаве всегда берите еду с собой, т.к. если Вы выезжаете куда-нибудь из г. Наха, то все, считайте, что комбини нет. Их тут крайне мало. Я так попадал несколько раз подряд. На 3 километра может быть 1, а может быть 0 магазинов или заведений, где вообще можно взять что-то съедобное.

Различия замков

Если в Японии замки называются, например, Осака-дзё (大阪城) или Химэдзи-дзё (姫路城), то на Окинаве Вы не услышите таких названий, вместо дзё (城) там используют слово Гусуку (城 – тот же иероглиф) или же еще более странные названия, такие как Накагуску-дзё (中城城), т.е. 2 раза фигурирует иероглиф "замок", но с 2 чтениями и этим различия между замками Японии и Окинавы, конечно же, не заканчиваются.

К сожалению, почти все замки на Окинаве были разрушены в конце второй мировой войны и лишь пара тройка замков была восстановлена по фотографиям, например, замок Сюри, который находится в столице Окинавы – г. Наха.

Все остальные замки так и остались лежать в руинах. Но даже по руинам замков и по восстановленным замкам острова Окинава можно судить о сильном различии средневековых замков феодалов королевства Рюкю и Японии.

Шум в небе

Шум от американских вертолетов и самолетов вызывает небольшое раздражение и стресс.

Когда я до этого слышал новости из Окинавы, что местным жителям мешает шум от авиации, я не так сильно прочувствовал саму проблему, а когда оказался на их месте, то понял, насколько это сильно может мешать.

И Если в г. Наха этого почти не замечаешь, то когда находишься в г. Гинован, где и летает военная техника, создается неприятное ощущение постоянного напряжения со стороны слуховой и нервной систем.

 

 

Неудобная транспортная система (если Вы турист и без машины)

На Окинаве есть монорельсовая дорога, но она достаточно непродолжительная. Все самые интересные места разбросаны по всему острову, поэтому добраться туда можно только на колесах: либо на машине или такси, либо на автобусе.

Такси мы сразу отбрасываем, т.к. ценники там почти такие же дорогие, как и в остальной Японии. А в Японии, на секундочку, – самое дорогое такси в мире. Это – не мой вариант. Арендовать машину вариант, но не для меня. Т.е. остается только автобус.

Если бы были экспрессы до известных мест и достопримечательностей, может быть, стало бы немного побыстрее, но в целом ожидание автобуса и труднодоступность мест лишает большого количество времени, в отличие от той же Японии, где практически до любого места можно относительно быстро и удобно доехать.

На Окинаве же, даже высадившись на нужной остановке, нужно пройти еще около 2 километров пешком. Как Вы знаете, Япония в целом и особенно остров Окинава – имеют достаточно гористую местность, поэтому эти 2 километра не кажется таким уж легким расстоянием.

Остров огромный, но если арендовать машину, то за пару тройку дней можно неспеша обкатать вообще весь главный остров Окинава. Заметьте, я говорю именно про Остров Окинава, а не про префектуру Окинава, куда входят много различных более мелких островов.

Слишком переменчивая погода зимой

Я пока не был на Окинаве летом, поэтому ничего не могу сказать про лето, но вот зимой погода очень переменчива, сначала льет дождь, потом резко ясно и солнце, потом опять резко через пару минут дождь или сильный ветер, который может сбить с ног. Я обратил внимание на то, что тут облака бегут очень быстро и это видно даже невооруженным взглядом.

Плюс, когда я летел сюда на самолете из г. Фукуока, то я впервые в жизни ощутил сильную турбулентность, было достаточно страшно и 1,5 часа полета ощущались как "американские горки". Уж не знаю, в чем причина: либо небольшой самолет, либо, как я уже говорил ранее, быстро меняющиеся погодные условия, а может и то и то, не знаю.

Итак, возвращаясь к Главному вопросу:

Окинава – другая Япония?

И «да» и «нет»! Если приехать куда-нибудь только в центр г. Наха, то можно и не заметить разницы, это будет самая обычная Япония с абсолютно другим климатом, но стоит Вам отъехать чуть дальше от г. Наха, то Вы увидите абсолютно другую Японию, начиная от культуры, заканчивая архитектурой и пейзажами.

По современной архитектуре Окинавы, у меня отдельное сожаление о том, что очень много современных строений похожи непонятно на что, нежели на цветок японской архитектуры, но также, есть много красивых зданий, созданных, по японской современной модели. Плюс остаются традиционные постройки, которые вызывают только восторг.

Вернусь ли я на Окинаву снова?

С арендованным транспортом и в хорошую погоду? Однозначно, но скорее всего, уже не на главный остров, т.к. все, что я хотел увидеть там, я увидел! На окинаве есть еще много замечательных островов, которые тоже стоит посетить!

Похожие записи

наверх